К списку новостей →

С 1 января 2018 года в России устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены. Данное положение утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р.

Таким образом, если в установленном законом порядке до 01.01.2018 года не были проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю или нет. Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными.

Чтобы удостовериться определены ли границы отдельно взятого земельного участка по требованиям земельного законодательства, достаточно посмотреть основной документ на интересующий участок – кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН. Если в пункте  "Особые отметки" указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с действующим законодательством, то собственникам таких земельных участков необходимо будет провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков.  Для этого необходимо обратиться к квалифицированному кадастровому инженеру. Кадастровый инженер подготовит межевой план и все необходимые документы для  внесения сведений о границах земельного участка в Росреестр.

 

Ведущий кадастровый инженер ООО Консалтинговая Компания "ПРЭФИШ" Р. М. Замалиев