К списку новостей →

С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые серьезно изменят жизнь дачников. Данные поправки приняты в связи со вступлением в силу с 01.01.2019 г. Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который оставит только два типа земель – садовые и огороднические, оставив в прошлом такое понятие, как «дачное хозяйство».

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ (редакция от 03.08.2018 г., вступает в силу с 01.01.2019 г.) указывает на то, что дом на садовом участке начиная с 01.03.2019 г. можно будет построить только с разрешения муниципальных властей. Если у лица появится желание начать строительство, то ему необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением, в котором следует указать все параметры дома, после чего гражданин должен получить подтверждение от муниципалитета о том, что объект соответствует градостроительным нормам. Только после этого можно будет приступать к строительству. Если же орган власти не ответил в течение семи дней, то это будет означать, что строительство согласовано. После окончания строительства садового дома нужно будет направить в муниципалитет еще одно уведомление.

Однако, если незарегистрированный дом есть уже сейчас или будет достроен до 1 марта 2019 года, то зарегистрировать его можно будет всего по двум документам: техническому плану и соответствующей декларации. Всем владельцам таких участков рекомендуем в течение ближайшего времени пройти указанную упрощенную процедуру, так как осталось меньше пяти месяцев до окончания срока ее действия, после чего владельцу придется потратить гораздо больше своего времени и финансовых средств на согласование строительства своего садового дома в органе местного самоуправления. Кроме того, получение положительного решения о том, что объект соответствует градостроительным нормам никто не гарантирует. Ведь Закон, к примеру, четко ограничивает, какой именно дом можно построить. В частности, к числу общих требований отнесено, что в таком доме должно быть не больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости – квартиры.

Наша компания обладает штатом высококвалифицированных специалистов, которые помогут вам качественно, в срок и за приемлемую плату осуществить работы по оформлению незарегистрированного дома,  в том числе подготовить технический план, составить соответствующую декларацию и обеспечить организационно-правовое сопровождение оформления дома в вашу собственность, обеспечить государственную регистрацию вашего права собственности на садовый дом.

В случае Вашей заинтересованности Вы можете связаться с сотрудниками компании по телефонам: 8 (3452) 521-444, 8 (3452) 521-445 или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Ведущий юрисконсульт ООО Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ»  С. А. Шмаков

Справки по тел: (3452) 521- 444, 521- 445, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.