К списку новостей →

В Тобольске 17 ноября 2018 г. состоялась четвертая игровая сессия первого открытого Чемпионата Тюменской области по правовой грамотности среди молодежи. Команды проверили свои правовые знания по авторскому, трудовому, налоговому, административному, потребительскому, наследственному и семейному праву. Всего в мероприятии приняли участие 15 команд: школы №2, №7, №12, №13, №15, № 16 им. В.П. Неймышева, №18, МАОУ «Лицей», а также ГАПОУ ТО Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова. Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ) и  школы № 9, № 20 выставили сразу по две команды игроков.

На торжественной церемонии открытия с приветствием к участникам команд выступил Председатель Совета ЗСПП, генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин, с напутственным словом  к участникам Чемпионата обратились председатель Комитета по образованию Наталья Белышева и председатель комитета по делам молодежи Администрации Тобольска Георгий Устькачкинцев, успехов в игре участникам пожелал член Совета ЗСПП, руководитель проекта «Первый открытый Чемпионат Тюменской области по правовой грамотности среди молодежи», генеральный директор ООО «Топ лигэл консалтинг» Николай Когошвили.

Перед началом соревнований юрист компании ООО «Топ лигэл консалтинг» Юлиана Бабикова прочитала участникам ознакомительную лекцию по основам права и провела практические занятия, чтобы игроки сбросили с себя налет повседневности и субботней лени и настроились на соревнования.

Во время проведения игровых туров в роли ведущего выступил генеральный директор Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата» Вячеслав Юрковский. Он проверил игроков на знание истории Тобольска, участники отвечали на вопросы, которые касались «ссыльного» в Тобольск угличского колокола, об арапе Петра Великого, а также расшифровывали значение некоторых юридических терминов.

В самом начале игры лидерство захватила команда «Право вето» из МАОУ СОШ №9, но уже к середине игры лидеров стали догонять другие команды, а на финише всех опередила и заняла первое место команда «Слева наПраво», представляющая МАОУ «Лицей», в составе Елизаветы Котелкиной, Дарьи Лысовой, Арсения Сухинина, Елизаветы Антипиной, Владислава Пантелеева, Софьи Беляевой, Алины Семухиной и Марины Глушко.

Второе место по праву досталось команде «Право вето», участники которой не сдавались до самого конца соревнований, а последнюю команду из тройки лидеров удалось определить только благодаря блиц-туру, так как одинаковое количество баллов набрали сразу две команды – «Менделеевцы» из Тобольского педагогического института и «Умники и умницы» из школы № 2. В упорной борьбе третье место заняла команда «Менделеевцы».

В качестве членов жюри в этот раз выступали:  Сергей Шатохин, генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ПРЭФИШ», председатель комитета по делам молодежи Администрации Тобольска Георгий Устькачкинцев, Сеялхан Макаш, генеральный директор ООО Консалтинговая компания «Жанетта-Консалтинг», Яна Дубровина, практикующий юрист, консультант ООО «Топ лигэл консалтинг». От команд несколько раз в адрес жюри поступали вопросы, требующие не простых разъяснений тех или иных условий задач, что показывало наличие достаточного уровня правовых знаний у игроков.

Перед каждым отборочным туром рассматривающим вопросы отдельных отраслей права, с помощью мини-лекций на соответствующую юридическую тематику игроков настраивали Николай Когошвили, Юлиана Бабикова, Вячеслав Юрковский.

 

 

По окончанию проведения четвертой игровой сессии Чемпионата в Тобольске всем участникам вручили сертификаты и отдельно наградили призеров.

После этого начался полуфинальный этап борьбы за звание победителя Чемпионата в Тобольске. По правилам Чемпионата все ранее набранные баллы у команд-полуфиналистов обнуляются и поэтому шансы победить уравниваются.  «Право вето» на 100 % использовала предоставленные ей возможности. Участникам команды удалось доказать соперникам и жюри, что они лучше разбираются в тонкостях наследственного и налогового права. В итоге команда «Право вето» выиграло у команды «Слева НаПраво» с минимальным преимуществом, таким образом представлять Тобольск на финальной игре в Тюмени будут ученики МАОУ СОШ №9 Тобольска – команда «Право Вето» в составе Анастасии Дементьевой, Елизаветы Пашниной, Павла Елтышева, Есении Богдановой и Назрин Гумбатовой.

 Организаторы Чемпионата поздравили победителей четвертой игровой сессии в Тобольске и поблагодарили деловых партнеров проекта:

- Региональный центр Сети КонсультантПлюс по Тюменской области ООО «полное ПРАВО»;

- ООО «Городской парк культуры и отдыха»;

- ООО ПК «Кристалл»;

- Ассоциацию выпускников ИГиПТюмГУ;

- ООО «Центр налоговой помощи»;

- Дом карамели «Ландрин».

Организатором мероприятий выступает Союз «Западно-Сибирская Правовая Палата». Чемпионат проводится в рамках полученного Президентского гранта и рассчитан на серию игр с сентября по декабрь 2018 года. Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ», действительный член Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата» вместе коллегами из ЗСПП участвует в реализации данного проекта в пяти городах: Заводоуковске, Ялуторовске, Ишиме, Тобольске и Тюмени. Отборочные игры уже состоялись в Заводоуковске, Ялуторовске, Ишиме и Тобольске.

Следующие две игровые сессии Чемпионата состоятся в Тюмени 30 ноября и 1 декабря. В состязании могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет (учащиеся школ, сcузов, вузов Тюменской области, а также молодые специалисты, не имеющие юридического образования). Участие бесплатное. Регистрация обязательна на сайте ЗСПП по ссылке

 

Координаторы проекта:

  • Юрковский Вячеслав Николаевич, генеральный директор ЗСПП; тел.: (3452) 50-50-06; моб.: 8-908-873-83-04; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • Шатохина Мария Сергеевна, генеральный директор Тюменского делового Клуба; тел.: (3452) 521 - 449; моб.: 8-9044-98-58-81; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Текст и фото: НП «Тюменский деловой Клуб».

 

12+