К списку новостей →

Закон - это посох предпринимателя и охранитель его дела

В преддверии VIII Юридической недели в Тюмени-2017 корреспондент побеседовал с Первым заместителем Председателя Тюменской областной Думы Андреем Артюховым и Председателем Совета Западно-Сибирской Правовой Палаты (ЗСПП) Сергеем Шатохиным.

 

Вы являетесь руководителями Оргкомитета известного не только в нашей регионе, но и в России ежегодного мероприятия, которое называется «Юридическая неделя в Тюмени». Когда и где она пройдет в этом году?

 

 

Сергей Шатохин: События «Недели», а я надеюсь, что в этом году мероприятия Юридической недели станут действительно яркими событиями и для юридического сообщества и для бизнес-сообщества, состоятся по нашему общему решению с Тюменской областной Думой с 27 мая по 2 июня текущего года. Мероприятия, как обычно, будут проводиться в помещениях Думы и на площадках партнеров.

 

 

 

 

Андрей Артюхов: В этом году это будет восьмая по счету ежегодная «Юридическая неделя в Тюмени», которую Дума традиционно поддерживает. Правовое просвещение населения, особенно предпринимателей и промышленников, которые организуют экономический процесс в регионе, должно быть перманентным, так как вслед за постоянными изменениями в экономике соответственно меняется и её праворегулирование. И за этим надо обязательно уследить, чтобы не наступить на «правовые грабли». Знание закона позволяет предпринимателю умело «охранять» свои коммерческие интересы, в том числе и иногда в жестком диалоге с государственными надзорными органами.

 

 

Но полезность обладания так называемым «административным ресурсом» негласно подчеркивается еще очень многими предпринимателями. Разве не так, Сергей Михайлович?

Сергей Шатохин: Но в действительности только закон является единственным «посохом», на который предприниматели могут надежно опираться в своих коммерческих проектах. Административная поддержка, которая раньше тоже часто «подпирала» их проекты, сегодня может стать тяжелым камнем на шее предпринимателя, если будет построена на коррупционной основе. В то же время законное взаимодействие власти и бизнеса - это, наверное, важнейшее условие и механизм ускорения региональных инвестиционных и инновационных проектов.

Андрей Артюхов: В регионе созданы многие организационно-правовые элементы, обеспечивающие комфортный инвестиционный климат для реализации промышленных и аграрных проектов на нашей территории. Но, я думаю, что действительно актуально с практической точки зрения на одной из запланированных в рамках программы нынешней Юрнедели панельной дискуссии, проанализировать полномасштабность и эффективность используемых мер праворегулирования в инвестиционной сфере. Иллюстрация результативности законодательного обеспечения для ускорения конкретных проектов, персонализация успешных действий наших конкретных правоприменителей для этих проектов - это опыт, который должен быть распространен как можно шире и, соответственно, он должен приносить территории дополнительное экономическое ускорение.

В последние годы программы Юрнедель становятся все более узкоспециализированными – в чем актуальность этих изменений?

Сергей Шатохин: В этом году программа Юрнедели тоже вновь включила проффесиональные отраслевые дискуссии. Юристы отдельно обсудят такие актуальные правовые темы, как  «Банкротство: последние тенденции, новые реалии» и «Профессиональные стандарты в юриспруденции: от теории к практике». Традиционно состоится профессиональный турнир ЗСПП по судебным поединкам. Кроме того, впервые беремся за подготовку такого необычного специализированного мероприятия как дискуссия в формате World Café по теме «Навыки юристов в современных «реалиях», где путём «мозговых штурмов» силами и частнопрактикующих юрисконсультов, и корпоративных юристов, и адвакатов при циклически меняющихся составах нескольких круглых столов попытаемся смоделировать линию поведения успешных юридических профессионалов с различными категориями клиентов в решении различных правовых вопросов и проблем.

Андрей Артюхов: В прошлом году в рамках Юридической недели тюменские юристы впервые приняли участие в Международном Благотворительном забеге юристов «Legal Run». Раньше в этом мероприятии участвовали только команды юристов от городов - миллионников. Собранные тюменцами денежные средства были перечислены Фонду Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» и помогли в лечении тяжелобольных детей. В этом году к этому благотворительному мероприятию мы пригласим и корпоративных юристов и адвокатов, и работников прокуратуры, и работников других силовых структур.