К списку новостей →

Прошло первое аудиторное мероприятие VIII Юридической недели в Тюмени – Панельная дискуссия по теме: «Юридические предпосылки успешных инвестиций». Модератором дискуссии выступил Председатель Совета Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата», генеральный директор ООО КК «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин. Участие приняли (с учетом представителей СМИ) более 50 человек, большая часть из которых предприниматели из малого бизнеса.

Как и планировалось представители органов  исполнительной (Антон Машуков и Андрей Саносян) и законодательной (Инна Лосева) власти подробно представили как собственно инвестиционные достижения нашего региона, так и созданные организационные механизмы по правовому обеспечению этих достижений. Их действительно очень не мало, что наглядно подтвердила руководитель юридической практики ООО «СИБУР-Тобольск» Наталья Карасева, чья Компания в настоящее время инвестирует строительство в Тюменской области крупнейшего в Европе нефтегазохимического производства в рамках реализации инвестиционного проекта «Забсибнефтехим».

Более 40 законодательных актов общего регулирования, принятых нашей областной Думой, сотни нормативных и распорядительных документов по конкретным инвестиционным проектам, принятых исполнительной властью региона, - вот правовые механизмы, которые формируют, как указывают отечественные и зарубежные эксперты, благоприятный инвестиционный климат Тюменской области.

«Хочешь-не хочешь, но мировой рынок глобализировался и конкурируем мы сегодня со всеми анклавами сосредоточения производительных сил мира. В этих условиях инвестиции идут туда, где есть творческие люди и их инновации, нужные для успешного развития общества. Поэтому очень позитивно выглядит идея Правительства области о сосредоточении наших усилий на поиске и привлечении таких творческих людей, имеющих реальные инновации, на территорию области. Созданный, буквально в текущие дни, механизм мотивирования российских технических креаклов – Агентство инфраструктурного развития, включившего в свой состав Западно-Сибирский инновационный парк и три производственных парка в Боровом, Богандинке и ДСК-500, должен обеспечить благоприятные условия для быстрой коммерциализации их инновационных идей в практику производственной деятельности. Главное, чтобы эта работа не свелась  к некой «местечковой и субъективистской» деятельности, к которой обычно  сводится работа многих создаваемых в России государственных структур. А «прозрачность» этой деятельности, как известно, обеспечивается четкими правилами и регламентами, утвержденных для этой сферы документов правового регулирования. Да и в целом политика вторичной индустриализации территории, заявленная нашими властями, должна закрепляться законодательной властью в праве. А то получится, как получилось у нас с региональным законом о государственно-частном партнерстве, который мы приняли чуть ли не самые последние в Российской Федерации. И даже не из-за позиции губернатора, а одного из его замов. Да, применение механизмов ГЧП требует очень высокой юридической и финансовой культуры чиновников и их консультантов. Надо учиться…

В ходе дискуссии возникла тема конкуренции государственных структур с рыночными структурами, способными сопровождать инвестиционные проекты, то есть с консалтинговыми, юридическими, маркетинговыми, аудиторскими и т.п. компаниями. Политика огосударствления этой сферы коммерческой деятельности, бесплатность таких услуг за бюджетные средства, как было правильно заявлено на панельной дискуссии, приведет к дальнейшему уничтожению тюменского потенциала высококвалифицированных рабочих мест. Поэтому было бы очень важным обсудить с работающими на этом рынке предпринимателями все аспекты политики вторичной индустриализации территории, планируемой нашими властями на долгосрочный период, и закрепить согласованный порядок её осуществления в региональных правовых документах …», - заявил Председатель Совета Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата», генеральный директор ООО КК «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин.