К списку новостей →

26 августа Консалтинговой Компании «ПРЭФИШ» исполнилось 26 лет. Мы не привыкли хвалить себя за то, что такой значительный срок продержались на рынке, но считаем правильным дать публичные свидетельства того, что этот срок наполнен нами реальными примерами высококвалифицированной и значимой для нашего региона консалтинговой работы.К числу таких работ, как мне представляется, относится  разработка нашей Компанией по заказу Правительства Тюменской области Стратегии инвестиционного развития машиностроительного комплекса Тюменской области до 2020 года, в ходе которой было исследовано состояние 53 хозяйствующих субъектов на территории юга области – по объемам и номенклатуре производства, трендам их изменения, по финансовому и кадровому состоянию предприятий, по перспективам и возможностям конкурировать на рынке за потребителей из базового сектора северных территорий области. Работа начиналась очень тяжело. Производственники не доверяли ни чиновникам, ни сторонним консультантом, опасаясь последующих  рейдерских захватов своих предприятий, которые в эти годы действительно имели место в России. На некоторые заводы просто не пускали моих помощников. Не помогали ни прямые обращения президента Ассоциации машиностроителей Тюменской области, ни директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимателей Тюменской области…

За информацией ездил на предприятия сам. Установить доверительные отношения мне позволяло, прежде всего, знание реальной заводской жизни, ведь на мою долю выпало несколько лет интересной практической работы на машиностроительных заводах, в том числе на Тюменском моторном заводе. Безусловное позитивное влияние на руководителей предприятий оказывала возможность говорить со мной на одном языке, что мне давало первое «верхнее» образование – Бауманский институт. Но, думаю, быстро найти общий язык все-таки помогала уже сложившаяся деловая репутация  Компании. Мы ведь с середины 1991 года, когда на рынке работали только зарубежные консалтеры, уже были партнерами многих местных предприятий машиностроения, знали не только их топ-менеджеров, но и реальных хозяев. Сложилось так, что в ходе сотрудничества мы тогда никого особо не подвели, а некоторых просто выручили из беды.С получением информации о деятельности и планах  от построивших в регионе свои заводы зарубежных нефтегазосервисных  корпораций была особая история, так как они посчитали нашу работу некой «разведкой под прикрытием». Но все к обоюдному удовлетворению сторон завершилось благополучно и ряд их замечаний мы учли при оценке актуальности инвестиционных проектов, заявленных тюменскими заводами.Когда собрали материалы, время уже сильно подрасходовали. Поэтому пришлось работать, что называется, « в две смены». После того, как сформировали концепцию Стратегии и оформили материалы на 30 персональных инвестиционных проектов, обозначенных для нас заводами, решили устроить некий корпоративный праздник. Правда на фотографии по лицам видно, как все устали, даже «веселительные напитки» нас не сильно развеселили.Потом пришло время трехсменной работы для меня и начальников отделов. Отослал самую близкую женщину в санаторий, чтобы ночь тоже была свободна, и приступил к анализу обобщений по отдельным аспектам концепции Стратегии, которые формировали главные менеджеры Компании. На фотографии «поймался» момент, когда меня ночью застали в офисе. На другой запечатлена мой никогда неунывающий секретарь  с вопросом к заснувшему на диване шефу: «Ну и как сегодня жить будем?...»  Потом пришел этап публичного обсуждения проекта Концепции. Сначала это была Торгово-промышленная палата РФ, когда в московский зал набралось только представителей иностранных посольств и зарубежных компаний больше, чем на нашей территории заводов. Кроме того, презентация проекта Стратегии была проведена в центре европейского машиностроения – Германии и непосредственно перед представителями регионального машиностроения в Тюмени…


Стратегия, была принята Правительством ТО и взята на вооружение многими предприятиями, входящими в Ассоциацию машиностроителей ТО. Лет пять после ее написания ваш покорный слуга рассказывал о ее рекомендациях на крупных форумах и на кулуарных встречах руководителей российских предприятий машиностроения. На последней фотографии, в кругу очень уважаемых директоров трех тюменских заводов я и пытаюсь рассказать публике сказку(былину!) о счастливом будущем тюменского машиностроительного комплекса…

Генеральный директор ООО "ПРЭФИШ", Шатохин Сергей Михайлович