К списку новостей →

Ежегодно 24 июля в России кадастровые инженеры празднуют свой профессиональный праздник.

Такая дата для праздника была выбрана в связи с тем, что 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Так кто же такой кадастровый инженер и что он делает?

Кадастровый инженер – это специалист, выполняющий работы по межеванию, определению координат границ участка и составлению межевого плана, а также  по технической инвентаризации и подготовке технического плана объекта недвижимости.

К объектам недвижимости относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, части земельных участков, зданий, сооружений, помещений).

Например, вам необходимо разделить земельный участок на два участка  или установить  границы земельного участка, или  зарегистрировать право на построенный дом , то тогда Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Требования к специалистам данной профессии весьма высокие. Ведь кадастровый инженер в наше время – это специалист, который должен совмещать в себе несколько профессий и обладать знаниями и практическими навыками геодезиста, землеустроителя, оценщика и даже юриста. Кадастровые инженеры ООО КК «ПРЭФИШ» соответствуют высоким  требованиям и компетенциям специалистов данной профессии.

Основные требования к кадастровым инженерам:

  1. Наличие высшего образования по специальности в сфере кадастровых отношений.
  2. Успешная сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.
  3. Отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.
  4. Наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера в СРО кадастровых инженеров.

 

Компания поздравляет всех кадастровых инженеров с их профессиональным праздником!