К списку новостей →

С 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Отменено требование о необходимости получения разрешения на строительство объекта ИЖС (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В настоящие время для строительства или реконструкций объекта ИЖС или садового дома требуется уведомление о планируемом строительстве или реконструкции. При этом уведомить местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома можно заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ, направив соответствующие заявление. Администрация в течение 7 дней должна проверить параметры будущего строительства (прежде всего, на предмет того соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно установленным ПЗЗ) и выслать заявителю необходимое уведомление – о соответствии постройки установленным параметрам и её допустимости размещения на данном земельном участке. 

После окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщик должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта, который подготавливается на основании декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, а также административного уведомления о соответствии объекта ИЖС или садового дома параметрам разрешенного строительства. Указанные декларация и уведомление прилагаются к техническому плану объекта ИЖС или садового дома и являются его неотъемлемой частью. После того, как кадастровый инженер подготовит технический план, застройщик подает  уведомление в администрацию об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома с приложением указанного технического плана и квитанции об оплате установленной  госпошлины. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные объект ИЖС или  садовый дом осуществляются по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления. После проведенной регистрации прав застройщик получает выписку из ЕГРН на объект ИЖС или садового дома.

 В настоящее время действуют переходные положения законодательства:

  • если до 3 августа 2018 года было подано заявление на выдачу разрешения на строительство или получено разрешение на строительство ИЖС, разрешение на ввод не требуется. При этом технический план готовится на основании разрешения на строительство, и проектной документации (при наличии) либо декларации, если проектная документация не изготавливалась. Уведомление об окончании строительства также подается, но требование учитывать его в техническом плане не установлено;
  • до 1 марта 2019 года государственный кадастровый учет жилых домов и строений, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства, осуществляется без учета уведомления о начале и окончании строительства.

 

Ведущий кадастровый инженер ООО Консалтинговая Компания "ПРЭФИШ" Р. М. Замалиев, тел.: (3452) 521-448, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.